У Гройсмана уверены, что украинцы зарабатывают по 10-15 тыс. грн. в мес.



Министерство социальной политики уменьшит размер субсидий на оплату ЖКХ за счет изменений в порядок расчета. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в интервью изданию Реалист.

Он отметил, что сейчас домохозяйство в среднем платит меньше 10% своего совокупного дохода, а некоторые семьи — даже меньше, чем до повышения тарифов.
"Я считаю, что процент оплаты должен быть немножко больше. Но это не означает, что мы будем менять формулу. Формулу мы менять не будем. А вот расчетные единицы мы, конечно, изменим. Как? Мы подумаем. Чтобы где-то в районе 12-15% домохозяйство платило", — подчеркнул А.Рева.
По словам министра, этот вопрос могут рассмотреть уже в этом году, ведь минимальные зарплаты уже повысили.
"Процент количества получателей субсидий будет снижаться естественным образом. При повышении доходов процент оплаты, который формула показывает, будет увеличиваться. Когда их доходы будут расти быстрее, чем повышаться тарифы, количество субсидиантов будет уменьшаться. Это естественный путь", — заявил А.Рева.
Отметим, что средний платеж за ЖКХ в январе с учетом субсидий для 2-комн. квартир составил 1100-1500 грн. Если это менее 10% дохода домохозяйств, как утверждает А.Рева – получается, что средний доход украинца сейчас составляет 11-15 тыс. грн. в мес.
Государственная служба статистики сообщает, что средняя зарплата в Украине – 5183 грн.



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

ЛЯШКО: Ми не дозволимо владі та її прихвосням-олігархам грабувати українців!!